Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente
O Ar-Condicionado LG Multi Bi Split Inverter Quente/Frio 220V Monofásico é ideal para quem busca conforto térmico completo, com economia de espaço e climatização inteligente em dois ambientes distintos. Com funcionamento silencioso, tecnologia Inverter e conectividade avançada, esse modelo se adapta às necessidades de uso em residências e espaços corporativos com praticidade e eficiência.
Com o sistema Multi Bi Split Inverter, você climatiza dois ambientes com apenas uma unidade externa, economizando espaço e simplificando a instalação. Cada evaporadora funciona de forma independente, permitindo ajustes personalizados de temperatura em cada cômodo, ideal para quem deseja conforto sob medida em diferentes partes da casa ou escritório.
Este modelo oferece modo Quente/Frio, garantindo bem-estar em todas as estações. No verão, o resfriamento é rápido e eficiente; no inverno, o aquecimento proporciona acolhimento térmico com estabilidade e segurança. Uma solução versátil para diferentes necessidades climáticas.
Com o Wi-Fi integrado, você controla o aparelho remotamente pelo celular através do aplicativo LG ThinQ. Ajuste a temperatura, alterne modos e programe funções mesmo fora de casa. Também é possível utilizar comandos de voz via assistentes virtuais, facilitando o uso no dia a dia com ainda mais praticidade.
O sistema foi desenvolvido para oferecer níveis mínimos de ruído, com operação a partir de 19 decibéis. Ideal para ambientes onde o silêncio é fundamental, como quartos, home offices e salas de estudo. Mais conforto sonoro para relaxar, trabalhar ou dormir com tranquilidade.
Auto Limpeza: Ajuda a evitar acúmulo de umidade e proliferação de mofo e bactérias.
Comfort Sleep: Ajusta automaticamente a temperatura e as funções para proporcionar uma noite de sono mais agradável.
Sistema Multi Bi Split Inverter: Solução inteligente para climatizar dois ambientes com uma única unidade externa.
Modo Quente/Frio: Uso versátil em qualquer época do ano.
Conectividade Avançada: Controle remoto via app LG ThinQ e comandos por voz, trazendo mais comodidade para sua rotina.
Precisa climatizar dois ambientes com controle individual e economia de espaço externo;
Busca um ar-condicionado que funcione tanto no verão quanto no inverno;
Valoriza tecnologia, conforto acústico e praticidade no uso diário.
O Ar-Condicionado LG Multi Bi Split Inverter Quente/Frio 220V Monofásico é a combinação ideal de eficiência, conectividade e conforto, proporcionando uma experiência térmica completa e personalizada para diversos perfis de uso.
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 9,6 / 8,1 / 5,6 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 56 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 9,52 (3/8) mm (pol) |
| Diâmetro da linha (líquido) | 6,35 (1/4) mm (pol) |
| Código EAN | 7893299959233 |
| Largura | 83,7 cm |
| Altura | 30,8 cm |
| Profundidade | 18,9 cm |
| Peso líquido | 7,3 kg |
| Peso bruto | 9,3 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Cor | BRANCO |
| Código Modelo Evaporadora | AMNW12GSJA1.EMBZBR1 |
| Quantidade de componentes | 2 UN |
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 1,8 ~ 7,0 ~ 8,7 A |
| Corrente elétrica de aquecimento (A) | 1,6 ~ 6,9 ~ 8,8 A |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de aquecimento | 0,34 ~ 1,48 ~ 1,89 W |
| Potência de refrigeração | 0,39 ~ 1,51 ~ 1,89 W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 47 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | Ø 9.52 (3/8 Pol) × 2 |
| Diâmetro da linha (líquido) | Ø 6.35 (1/4 Pol) × 2 |
| Garantia do Produto | A LG Eletronics do Brasil concede ao usuário a garantia legal pelo período de 3 (três) meses contados a partir da data de emissão da nota fiscal de compra. A garantia contratual oferecida pela LG é de estender por mais 9 (nove) meses, contados do término da garantia legal, totalizando 12 meses de garantia contra defeito ou vício de fabricação e de material nos produtos, desde que o produto tenha sido instalado conforme a orientação descrita no manual do usuário. Para mais informações consulte o manual. |
| Código EAN | 7893299959158 |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 77,0 cm |
| Altura | 54,5 cm |
| Profundidade | 28,8 cm |
| Peso líquido | 32,6 kg |
| Peso bruto | 35,3 kg |
| Conteúdo da embalagem | Condensadora |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | Metal |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 5,400 ~ 18,000 ~ 20,400 BTUs |
| Cor | Cinza quente |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | LG |
| Código Modelo Condensadora | Z2UW18GFB1.AWGZBR1 |
| Multisplit | Bi-split |
| Quantidade de Ambientes | Dois |
| NCM | 84159020-999 |
| Temperatura Min/Máx | 18 ~ 30 Cº |
| Acionamento após queda de energia | Automático |
| Categoria | Multi-Split |
| Nacionalidade | Nacional |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Sim |
| Conexão remota por Wi-Fi | Sim |
| Modelo/Descrição | Z2UW18GFB1.AWGZBR1 |
| Código/ANATEL | 18684-20-06456 |