Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente
Tenha o máximo de conforto e economia com o Ar-Condicionado Philco PAC36000IPFM15 Inverter. Projetado para entregar alta performance, ele é ideal para ambientes de 45 a 60 m², com capacidade de refrigeração de 36.000 BTU/h. Perfeito para quem busca eficiência energética, o modelo é equipado com a tecnologia Eco Inverter, que proporciona até 70% de economia de energia e 40% mais rapidez no resfriamento.
Com classificação energética “A”, o Philco PAC36000IPFM15 garante um consumo de energia reduzido. Além disso, conta com o IDRS Classe A, que avalia o melhor desempenho do equipamento ao longo de todo o ano, tornando-o ainda mais econômico.
A tecnologia Inverter otimiza o uso da energia elétrica, alcançando a temperatura desejada de forma rápida e mantendo-a estável, o que se traduz em menos ruído e maior vida útil do aparelho. Isso torna o modelo perfeito para quem busca eficiência e conforto com baixo consumo.
O Philco PAC36000IPFM15 utiliza o gás refrigerante R32, que é não inflamável e menos nocivo à camada de ozônio, contribuindo para a preservação do meio ambiente e promovendo maior eficiência energética.
Este modelo vem equipado com serpentinas 100% em cobre, material que oferece alta resistência à corrosão, prolongando a durabilidade do equipamento. As aletas com revestimento anticorrosivo também garantem mais proteção contra ferrugem e desgaste, mesmo em condições adversas.
O Philco PAC36000IPFM15 conta com múltiplas funções para adaptar o clima conforme a sua necessidade. Entre elas estão:
O filtro do PAC36000IPFM15 é antibacteriano e antifúngico, proporcionando um ar mais puro e saudável para o ambiente. O filtro é lavável e de fácil remoção, oferecendo praticidade e contribuindo para a sustentabilidade.
Adquira já o Ar-Condicionado Philco PAC36000IPFM15 e tenha dias e noites mais frescos com eficiência, economia e tecnologia de ponta!
| Capacidade | 36.000 BTUs |
| Modelo/Família | 36.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 1.650 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 52 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 5/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Largura | 127 cm |
| Altura | 24 cm |
| Profundidade | 67 cm |
| Peso líquido | 27 kg |
| Peso bruto | 32 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Cor | Branca |
| Capacidade | 36.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 50m² |
| Modelo/Família | 36.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 19 A A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 4.200 W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 1554 Kw/Ano |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 58 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 5/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 3/8 pol |
| Garantia do Produto | A garantia legal fornecida pela Philco é de 3 meses (90 dias) sendo estendida por mais 9 meses totalizando 12 meses de garantia contra defeitos de fabricação e de material, desde que seja instalado por uma empresa credenciada/homologada Philco seguindo os passos de acordo com o manual do usuário. A Philco concede ainda a garantia adicional apenas para o COMPRESSOR de 5 (cinco) anos contados a partir da emissão da nota, desde que o equipamento seja instalado por uma empresa credenciada pela Philco e seguindo os passos de acordo com o manual, sendo necessário a apresentação da Nota Fiscal do produto e a Nota Fiscal de instalação com um credenciado pela Philco, e com as devidas realizações de manutenções preventivas dos 6 meses. Consulte o manual para maiores informações. |
| Código EAN | 7899963915857 |
| Eficiência energética (EER) | 5,5 EER |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 74 cm |
| Altura | 63 cm |
| Profundidade | 74 cm |
| Peso líquido | 32 kg |
| Peso bruto | 36 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | Metal |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 36.000 BTUs |
| Cor | Cinza |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Philco |
| Código Modelo Condensadora | 96.662.533 |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 50m² m² |
| NCM | 8415.10.11 |
| Temperatura Min/Máx | 16 a 32 Cº |
| Acionamento após queda de energia | Automático |
| Categoria | Piso-Teto |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Não |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Não |
| Modelo/Descrição | PAC36000IPFM15 |