Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente
O compressor Digital Inverter garante uma eficiência energética ainda melhor e consegue atingir uma economia de até 73% de energia comparado aos modelo convencionais.
Compressor digital inverter ultra consome menos e garante a nota máxima em eficiência energetica, segundo a nova regulamentação do InMetro.

Com um design que tem maiores aberturas aliado ao poderoso compressor Digital Inverter, o modo de resfriamento rápido consegue alcançar até 15m de distância em linha reta, em menos tempo, resfriando o ambiente até 43% mais rápido.

Filtro lavável que mantém o ar fresco e garante a limpeza da parte interna da unidade. Além de coletar pó, ele elimina até 99% de bactérias ao passarem por uma densa malha de filtro antibacteriana.
Quando o ar-condicionado é desligado, a função de limpeza automática opera sozinha um ventilador para remover pó e umidade no trocador de calor. Assim, ele permanece limpo e seco, evitando o crescimento de bactérias e mofo.

O modo Good Sleep monitora a temperatura e a umidade do ambiente para mantê-lo confortável durante a noite toda e garante clima ideal para dormir com tranquilidade e mais qualidade.

Climatize seus espaços com menos ruído, para não se incomodar. O ar-condicionado cria um fluxo de ar poderoso, mas funciona muito silenciosamente, pois inclui um silenciador de tubo duplo. Reduz o ruído do fluxo de refrigerante ao operar em alta velocidade e minimiza o ruído ambiente durante a operação em baixa velocidade.
O Ar-Condicionado Samsung tema tecnologia Digital Inverter que, além de garantir eficiência energética e menos ruído, vem com 10 anos de garantia no compressor.

A serpentina de cobre, presente na linha de Ar-Condicionado Samsung, oferece maior resistência e durabilidade.

Design modular simples e peso leve, para fácil instalação. Com apenas 2 parafusos e partes de encaixe, instale o ar-condicionado em um tempo 45% menor.

O Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 Btus é tudo o que você sempre sonhou em um único produto. Afinal, ele tem a potência necessária para deixar um ambiente mais confortável sem pesar no bolso.
E por falar em economia, seu compressor Samsung Digital Inverter é um dos grandes diferenciais. Ele economiza até 73% no consumo de energia em comparação aos demais modelos, pois mantém a temperatura desejada sem desligar e ligar frequentemente.
Além disso, o equipamento possui o modo Good Sleep, desenvolvido com o objetivo de transformar suas noites de sono em um momento agradável. Isso com um controle de temperatura que se adapta conforme a necessidade do ambiente e, claro, de todos que estão dormindo nele.
Quer saber mais sobre o aparelho para ajudar na sua decisão? Listamos as características do Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 BTUS, confira:
O Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 BTUS possui diversos benefícios. Listamos abaixo alguns deles para te ajudar na escolha. Confira:
Filtro responsável por manter o ar fresco e garantir a limpeza da parte interna da unidade. Além de coletar o pó presente no ambiente, elimina até 99% das bactérias e alérgenos através de uma malha de filtro antibactéria.
Ao desligar o ar-condicionado, a função Auto Clean ativa um ventilador que remove pó e umidade do trocador de calor. É dessa forma que o produto se mantém limpo e seco, evitando o crescimento de bactérias e mofo.
Uma característica que preserva seu funcionamento até nos ambientes mais difíceis. Isso porque evita sobrecargas sem a necessidade de um estabilizador de corrente separado e possui revestimento anticorrosão para suportar condições adversas.
A serpentina de cobre utilizada na linha de ar-condicionado da Samsung proporciona maior resistência e uma vida útil prolongada.
A função Fast Cooling é resultado da combinação de um design avançado com a tecnologia Inverter, tornando este equipamento ideal para resfriar ambientes 43% mais rápido.
Crie um ambiente climatizado mais tranquilo, evitando incômodos. O ar-condicionado gera um fluxo de ar potente, porém opera de forma extremamente silenciosa graças à inclusão de um silenciador de tubo duplo. Isso reduz o ruído gerado pelo movimento do refrigerante em alta velocidade e minimiza o ruído ambiente durante a operação em baixa velocidade.
O Ar Condicionado Split Digital Inverter Ultra Samsung 12000 Btus pode ser instalado próximo ao teto a uma distância mínima de 10 cm. E por se tratar de um modelo compacto com tecnologia avançada, você encontrará menos complicação durante a instalação.
Se tiver alguma dúvida ou precisar de ajuda, entre em contato com nosso time de especialistas via chat.
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 11.4 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 39/21 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7892509126274 |
| Largura | 82,0 cm |
| Altura | 29,9 cm |
| Profundidade | 21,5 cm |
| Peso líquido | 8,9 kg |
| Peso bruto | 10,1 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | AR12CVHZAWKNAZ |
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 15 |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 5,9 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 1.300 W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 480 Kw/A |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 50 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | A Samsung oferece ao seu produto a garantia legal de 3 (três) meses, estendendo-se por mais 9 (nove) meses de garantia adicional, totalizando 1 (um) ano de cobertura contra defeitos de material e de mão de obra, em condições normais de uso e manutenção. Ressalta-se que essa garantia é válida a partir da data de aquisição do produto ou da entrega, sendo verificado através da Nota Fiscal. A Samsung também oferece garantia adicional de 10 (dez) anos para o compressor, desde que a instalação seja realizada conforme todas as orientações descritas no manual. Para mais informações, consulte o manual. |
| Código EAN | 7892509126274 |
| Eficiência energética (EER) | 6 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 66,0 cm |
| Altura | 47,5 cm |
| Profundidade | 24,2 cm |
| Peso líquido | 21,0 kg |
| Peso bruto | 22,8 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Não |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Material do condensador | Plástico |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 3000 / 12000 / 13600 BTUs |
| Cor | Branco |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Samsung |
| Código Modelo Condensadora | AR09CVHZAWKXAZ |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 15 m² |
| Temperatura Min/Máx | 16°C ~ 30°C Cº |
| Comando por voz | Não |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Sim |