Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente
Observação: O Wi-Fi não vem integrado na máquina, mas pode ser adquirido separadamente através do site da Daikin, e apresentando a Nota Fiscal do produto, o Kit Wi-Fi é concedido gratuitamente.
O Novo Daikin Full Inverter Smart R-32 chega ao mercado brasileiro para redefinir os padrões de climatização residencial. Unindo a lendária engenharia japonesa com a mais alta eficiência energética do mercado, este modelo é a escolha definitiva para quem busca conforto térmico, economia real na conta de luz e compromisso com a sustentabilidade.
Controle o clima da sua casa de onde estiver. Com o Wi-Fi integrado e o aplicativo Daikin Smart AC, você gerencia todas as funções pelo smartphone ou via comando de voz através da Alexa ou Google Assistente. O design moderno da unidade interna (evaporadora) apresenta um painel discreto com display "soft light", que pode ser desligado para não interromper seu sono.
Compressor Full Inverter: Tecnologia que modula a velocidade do motor continuamente, eliminando picos de energia e garantindo um funcionamento ultra silencioso com economia superior.
Conforto Térmico Avançado: Função Powerful para resfriamento rápido e aletas com tratamento Blue Fin, que garantem maior resistência à corrosão e maresia.
Ar Mais Puro: Sistema de filtragem dupla com Filtro de Íons de Prata, eliminando bactérias e mantendo o ambiente saudável para sua família.
Silêncio Absoluto: Unidades projetadas para operar com o mínimo de ruído, ideal para quartos e escritórios.
A Daikin oferece para a linha Split Hi Wall Full Inverter garantia de 2 anos para o produto e 10 anos para o compressor, contados a partir da nota fiscal. A cobertura exige instalação por empresa credenciada e inclui visita técnica e mão de obra para reparos em caso de defeito comprovado. Para mais informações, consulte o manual de instruções.
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | FRIO 846; QUENTE FRIO 810 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | FR 38; QF 40 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 Pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 Pol |
| Código EAN | 7898966337819 |
| Largura | 77,0 cm |
| Altura | 28,5 cm |
| Profundidade | 22,3 cm |
| Peso líquido | 8,0 kg |
| Peso bruto | 12,0 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Não |
| Controle remoto iluminado | Sim |
| Cor | Branco Gelo |
| Código Modelo Evaporadora | FTHC18T5VL |
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 25 |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | B |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 8,1 A |
| Corrente elétrica de aquecimento (A) | 6,9 A |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de aquecimento | 1.480 W |
| Potência de refrigeração | 1.750 W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 682 KWh/Ano |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 52 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 Pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 Pol |
| Garantia do Produto | A Daikin oferece para a linha Split Hi Wall Full Inverter garantia de 2 anos para o produto e 10 anos para o compressor, contados a partir da nota fiscal. A cobertura exige instalação por empresa credenciada e inclui visita técnica e mão de obra para reparos em caso de defeito comprovado. Para mais informações, consulte o manual de instruções. |
| Código EAN | 7898966337789 |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 74,0 cm |
| Altura | 55,0 cm |
| Profundidade | 32,6 cm |
| Peso líquido | 24,0 kg |
| Peso bruto | 28,0 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Não |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | PLASTICO/METAL/COBRE |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | F: 5500/18000/18000 Q: 5500/17100/18100 BTUs |
| Cor | Branco Marfim |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Daikin |
| Código Modelo Condensadora | RHC18T5VL |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 25 m² |
| NCM | 8415.90.20 - Ex01 |
| Temperatura Min/Máx | 18 ~ 32 Cº |
| Acionamento após queda de energia | Automático |
| Categoria | Split Hi Wall |
| Nacionalidade | Nacional |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Sim |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Não |
| Modelo/Descrição | SPLIT HI WALL FULL INVERTER |
| IDRS | 6,4 |