Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente
O novo Ar Condicionado Agratto Zen Inverter (Lançamento 2026) chega ao mercado para redefinir o conceito de conforto térmico e eficiência energética. Projetado para quem não abre mão da economia, este modelo é Classe A de acordo com o novo índice IDRS 7, garantindo o máximo de desempenho com o menor consumo de energia elétrica.
Equipado com a avançada Tecnologia Inverter, o aparelho mantém a temperatura estável, evitando os picos de energia dos modelos convencionais.
Alinhado às tendências globais de preservação ambiental, a linha Agratto Zen utiliza o Gás Ecológico R32.
A robustez é um diferencial da Agratto. As unidades externas contam com a Condensadora Top Discharge, ideal para otimização de espaços.
Especificações de Tamanho (CxLxA):
Além de adquirir um produto nacional , você conta com o pós-venda premiado (RA1000) e assistência técnica em todo o Brasil. O sistema de ventilação com distribuição de ar em quatro direções garante que o clima perfeito chegue a cada canto do seu ambiente.
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 880 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Automático |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 42 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 Pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 Pol |
| Código EAN | 7898461978753 |
| Largura | 100,5 cm |
| Altura | 31,8 cm |
| Profundidade | 22,0 cm |
| Peso líquido | 10,0 kg |
| Peso bruto | 13,0 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle remoto iluminado | Sim |
| Cor | BRANCA |
| Código Modelo Evaporadora | ZICST18QFI-02 |
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 25 |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 13 A |
| Corrente elétrica de aquecimento (A) | 13 A |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de aquecimento | 5.274 W |
| Potência de refrigeração | 5.274 W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 622 KWh/Ano |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 48 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 Pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 Pol |
| Garantia do Produto | A Agratto oferece 12 meses de garantia total (unidades interna e externa) para produtos instalados por sua rede credenciada, prazo que já contempla os 90 dias de garantia legal do consumidor. Para validar o benefício, é indispensável apresentar as notas fiscais de compra e instalação, além da etiqueta lateral do aparelho; para mais informações, consulte o manual. |
| Código EAN | 7898461978753 |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 48,0 cm |
| Altura | 68,0 cm |
| Profundidade | 55,0 cm |
| Peso líquido | 21,0 kg |
| Peso bruto | 22,0 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Não |
| Proteção anti-corrosão | Não |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | PLASTICO |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 18.000 BTUs |
| Cor | GELO |
| Alimentação de energia | Condensadora ou Evaporadora |
| Marca | Agratto |
| Código Modelo Condensadora | ZICST18QFE-02 |
| NCM | 84.151.011 |
| Acionamento após queda de energia | Automático |
| Categoria | Split Hi Wall |
| Nacionalidade | Nacional |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Não |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Sim |
| Modelo/Descrição | ZEN INVERTER TOP ZICST18QF-02 |
| IDRS | 7 |