Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente

O Ar-Condicionado Split Agratto foi desenvolvido para oferecer uma climatização eficiente, garantindo máximo conforto com baixo consumo de energia. Com tecnologia moderna, materiais de alta qualidade e um design sofisticado, ele é a escolha ideal para quem busca desempenho, durabilidade e economia.
Todos os modelos da Agratto possuem certificação ENCE/Inmetro, garantindo um funcionamento econômico sem comprometer a potência. A tecnologia Smart Air Flow distribui o ar de forma estratégica, melhorando a climatização do ambiente e otimizando o consumo energético.
Os Splits Agratto são equipados com serpentinas de cobre, proporcionando uma troca térmica mais eficiente e garantindo uma durabilidade superior em relação aos modelos com serpentinas de alumínio. Além disso, a estrutura interna com tubos ranhurados melhora a condução térmica, aumentando o desempenho do aparelho.
O Agratto utiliza os gases refrigerantes R410A, que não possuem substâncias prejudiciais à camada de ozônio e garantem maior eficiência energética, reduzindo o impacto ambiental sem comprometer o desempenho.
Com a tecnologia de ventilação 4D, o ar é distribuído de forma uniforme para cima, para baixo, para a esquerda e para a direita, garantindo um ambiente mais confortável e bem climatizado.
Para garantir um ar mais limpo e saudável, os Splits Agratto contam com um sistema de filtros avançado, que elimina até 90% das impurezas e bactérias. Além disso, a Função Clean remove poeira e resíduos internos, proporcionando um ambiente mais puro e seguro.
A tecnologia Blue Fin protege as aletas do aparelho contra corrosão e agentes externos, aumentando a durabilidade e aprimorando a troca térmica, garantindo maior eficiência ao longo do tempo.
O Ar-Condicionado Agratto conta com Função Turbo, permitindo que a temperatura desejada seja atingida mais rapidamente. Além disso, oferece diferentes modos de operação.
O display invisível traz um toque sofisticado ao aparelho, podendo ser desligado para evitar luminosidade indesejada. Seu design discreto permite uma perfeita integração com qualquer ambiente.
Os terminais de interligação foram projetados para uma instalação simplificada, garantindo maior praticidade. Além disso, o botão de acionamento manual permite ligar e desligar o aparelho mesmo na ausência do controle remoto.
Fabricado no Brasil, o Ar-Condicionado Agratto pertence a um dos maiores grupos industriais do setor de climatização. A marca oferece assistência técnica nacional, garantindo suporte para instalação, manutenção e garantia sempre que necessário.
O Ar-Condicionado Split Agratto é a opção ideal para quem busca conforto, eficiência e economia. Invista na climatização perfeita para o seu espaço e aproveite um ar mais puro e agradável todos os dias!
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 820 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 39 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7898461977770 |
| Largura | 98,0 cm |
| Altura | 28,0 cm |
| Profundidade | 36,0 cm |
| Peso líquido | 8,0 kg |
| Peso bruto | 10,0 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle remoto iluminado | Sim |
| Cor | BRANCA |
| Código Modelo Evaporadora | FACS18FI-02 |
| Capacidade | 18.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 25 |
| Modelo/Família | 18.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | E |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 9 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 1.790 W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 1243 KWh/Ano |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 54 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | A garantia cobre defeitos de fabricação em peças e componentes a partir da data da nota fiscal por 90 dias. Se o produto for instalado por uma assistência credenciada AGRATTO, comprovada com a nota fiscal de instalação, a garantia é estendida por mais 9 meses, totalizando 12 meses de garantia para as unidades interna e externa. Para mais informações, consulte o manual do produto. |
| Código EAN | 7898461977770 |
| Eficiência energética (EER) | 3,5 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 89,0 cm |
| Altura | 61,5 cm |
| Profundidade | 36,0 cm |
| Peso líquido | 18,0 kg |
| Peso bruto | 19,0 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Não |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Não |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | METAL |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 12.000 BTUs |
| Cor | BRANCA |
| Alimentação de energia | Evaporadora |
| Marca | Agratto |
| Código Modelo Condensadora | FACS18FE-02 |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 25 m² |
| NCM | 84.151.011 |
| Temperatura Min/Máx | 16 ~ 32 Cº |
| Acionamento após queda de energia | Automático |
| Categoria | Split Hi Wall |
| Nacionalidade | Nacional |
| Plugue e tomada | 3 pinos/20A/4,8mm |
| Subcategoria | On/Off |
| Comando por voz | Não |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Sim |
| Modelo/Descrição | FACS18F-02 |