Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente
Apresentamos o novo Gree G-Classic, o ar-condicionado que redefine o conceito de conforto e eficiência. Equipado com a mais avançada tecnologia de compressores de frequência variável, o Gree G-Classic garante uma performance superior e baixo nível de ruído, proporcionando um ambiente confortável e silencioso.
Transforme seu ambiente com o Gree G-Classic e experimente o máximo em conforto e eficiência.
| Capacidade | 9.000 BTUs |
| Modelo/Família | 9.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 500/470/450/470/310/290/250 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído externo (db) | 41/39/36/34/29/27/24 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7898303862486 |
| Largura | 70,8 cm |
| Altura | 26,0 cm |
| Profundidade | 18,5 cm |
| Peso líquido | 7 kg |
| Peso bruto | 8,5 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Cor | Branca |
| Código Modelo Evaporadora | GWC09ATA-D6DNA2B/I |
| Capacidade | 9.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 12 |
| Modelo/Família | 9.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | B |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 3,6 A |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 801 W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 402,2 |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 56 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | A garantia legal fornecida pela Gree contra defeitos de fabricação tem o prazo de 90 (noventa) dias. A garantia contratual para o Produto e Compressor são garantidos contratualmente pelos prazos de 57 (cinquenta e sete) meses para o produto totalizando 5 anos, e 117 (cento e dezessete) meses para o compressor totalizando uma garantia de 10 anos contra defeitos de fabricação, desde que seja instalado com uma assistência técnica autorizada ou instalador credenciado Gree usados de acordo com o manual do produto. Será imprescindível a apresentação da nota fiscal de compra do produto, nota fiscal ou outro documento que comprove a instalação por uma assistência técnica ou instalador credenciado Gree. Consulte o manual. |
| Código EAN | 7898303862493 |
| Eficiência energética (EER) | 5,42 EER |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 42,5 cm |
| Altura | 54,5 cm |
| Profundidade | 42,0 cm |
| Peso líquido | 17,5 kg |
| Peso bruto | 20 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Não |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | Plástico + Chapa de aço galvanizado com proteção anticorrosiva |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 1.706 / 9.000 / 9.897 BTUs |
| Cor | Branca |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Gree |
| Código Modelo Condensadora | GWC09ATA-D6DNA2B/O |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 12 m² |
| NCM | 8415.10.11 |
| Temperatura Min/Máx | 16°C a 30°C Cº |
| Acionamento após queda de energia | Automático |
| Categoria | Split Hi Wall |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Sim |
| Conexão remota por Wi-Fi | Sim |
| Modo Auto Clean | Não |
| Código/ANATEL | 06915-23-04076 |