Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente
Nosso ar-condicionado não é apenas eficiente, é também um complemento perfeito para a sua decoração. Totalmente customizável, você pode pintá-lo para que se misture perfeitamente à parede da sua sala ou a qualquer ambiente, oferecendo uma solução estética além do conforto térmico.
A tecnologia Inverter torna este aparelho até 80% mais eficiente em termos de consumo de energia elétrica, reduzindo significativamente sua conta de luz. Esse resultado é baseado na comparação do nosso modelo de 18.000 BTUs com os modelos convencionais on/off, de acordo com Inmetro.
Equipado com um sistema de Poderosa Tripla Filtragem, este ar-condicionado elimina até 99,9% de alérgenos, bactérias e fungos, garantindo um ambiente mais saudável para você e sua família. Os testes foram realizados com as bactérias Escherichia coli e Staphylococcus.
Com uma eficiência de resfriamento 37% mais rápida, este aparelho garante que sua casa esteja arejada e refrescante em menos tempo. Esta performance foi calculada com base em testes internos de Capacidade de Refrigeração, conforme Inmetro.
Utilizando o gás R32, que tem um impacto ambiental 67% menor do que o R410a, nosso ar-condicionado é uma escolha consciente para quem se preocupa com o meio ambiente. Os índices comparativos foram obtidos conforme o Quarto Relatório de Avaliação do IPCC.
Com o controle preciso da direção do fluxo de ar, você pode ajustar as aletas para manter todo o ambiente confortável. O sistema de Auto Limpeza remove automaticamente o excesso de umidade quando o aparelho é desligado, facilitando a manutenção e garantindo um ar mais saudável.
O modo Auto Sense ajusta automaticamente a temperatura para manter o ambiente sempre agradável, sem que você precise se preocupar. Além disso, o acabamento BlueTech protege contra corrosão, garantindo maior durabilidade ao aparelho.
Descubra o conforto e a eficiência do nosso ar-condicionado customizável, desenvolvido para proporcionar o máximo bem-estar com um toque de sofisticação na sua casa.
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Bifásico |
| Vazão de ar | 570 / 520 / 440 / 280 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle remoto | Sim |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7909569412305 |
| Largura | 85,3 cm |
| Altura | 28,9 cm |
| Profundidade | 20,6 cm |
| Peso líquido | 9,0 kg |
| Peso bruto | 10,0 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Não |
| Controle remoto iluminado | Sim |
| Cor | BRANCA |
| Código Modelo Evaporadora | JI12F |
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 20 |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 7,3 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Bifásico |
| Potência de refrigeração | 1.163 W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 529 KWh/ano |
| Material da serpentina | Cobre |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | A garantia tem um prazo total de 36 meses contra defeito de fabricação. Sendo 90 dias de garantia legal e 33 meses de garantia contratual. Para o compressor original de fábrica presente na unidade condensadora, a garantia é de 10 anos contados a partir da mesma data de emissão da nota fiscal. Consulte o manual |
| Código EAN | 7909569412312 |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 44,6 cm |
| Altura | 62,5 cm |
| Profundidade | 44,6 cm |
| Peso líquido | 22,9 kg |
| Peso bruto | 23,9 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Não |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Material do condensador | Plástico |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 12.000 BTUs |
| Cor | BRANCA |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Electrolux |
| Código Modelo Condensadora | JE12F |
| Área de abrangência (valor aprox.) | Até 20 m² |
| NCM | 84.151.011 |
| Temperatura Min/Máx | 16° a 30°C Cº |
| Acionamento após queda de energia | Automático |
| Categoria | Split Hi Wall |
| Subcategoria | Inverter |
| Comando por voz | Não |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Sim |
| Modelo/Descrição | Ar-condicionado ElectroluxColor Adapt Inverter 12.000 BTUs Frio (JI12F/JE12F) |