Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente

O Ar-condicionado Split On/off Springer Midea Airvolution combina baixo consumo de energia e grande eficiência em climatização. No modo normal, diminui em até 60% o consumo, enquanto na função Eco Noite, reduz em até 74%.
Entre os diferenciais deste Split, estão o design compacto, quatro velocidades de ventilação, quatro modos de operação, timer fácil e controle remoto com backlight, que facilita o uso em ambientes escuros.
Filtro com função antibacteriana que libera íon de prata constantemente, sendo desta maneira altamente eficaz para várias tipos de bactérias e, em especial, para bacilos coliformes.
Quando a função é ativada a temperatura será alterada automaticamente para 23°C, mas o modo de operação e a velocidade do ventilador permanecerão os mesmos já configurados.
Pressionar a tecla SUPER faz com que a unidade opere em sua capacidade máxima até atingir a temperatura configurada da seguinte forma: - Em modo REFRIGERAÇÃO (COOL) altera a temperatura para 17°C, e o ventilador passará para velocidade alta.
Quando a função é ativada a unidade interna ativa o sistema de limpeza e secagem automática do evaporador.
Quando a função é ativada a unidade interna seguirá a temperatura do ambiente em que está o controle remoto. É importante observar que o controle deverá estar a uma distância de até 8 metros para garantir a recepção do sinal pela unidade interna.
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 600 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle de ar (direita/esquerda) | Manual |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7898554879455 |
| Largura | 80,5 cm |
| Altura | 28,5 cm |
| Profundidade | 19,4 cm |
| Peso líquido | 8,5 kg |
| Peso bruto | 9 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | 42AFFCI12S5 |
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 15 |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | F |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 5,02 A |
| Ciclo | Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de refrigeração | 3.520 W |
| Gás refrigerante | R32 |
| Tecnologia do compressor | On/Off |
| Consumo de energia | 908 kw/A |
| Material da serpentina | Cobre |
| Controle remoto | Sim |
| Diâmetro da linha (sucção) | 1/2 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | A garantia legal fornecida pelo GRUPO MIDEA CARRIER é de 3 meses (90 dias) sendo estendida por mais 9 meses totalizando 12 meses de garantia contra defeitos de fabricação e de material, desde que seja instalado por uma empresa credenciada ou técnico/instalador certificado do GRUPO MIDEA CARRIER e seguindo os passos de acordo com o manual do usuário. Consulte o manual para maiores informações. |
| Código EAN | 7898554879448 |
| Eficiência energética (EER) | 3,18 EER |
| Tipo do condensador | Vertical |
| Largura | 38,6 cm |
| Altura | 55,8 cm |
| Profundidade | 46,1 cm |
| Peso líquido | 20,3 kg |
| Peso bruto | 20,8 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Sim |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Não |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Sim |
| Material do condensador | Tubos de cobre com aletas de alumínio Cu - Al |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 12.000 BTU/h BTUs |
| Marca | Springer |
| Código Modelo Condensadora | 38TFCI12S5 |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 15 m² |
| Categoria | Split Hi Wall |
| Subcategoria | On/Off |
| Comando por voz | Não |
| Conexão remota por Wi-Fi | Não |
| Modo Auto Clean | Sim |