Mas você pode continuar sua compra normalmente
Mas você pode continuar sua compra normalmente
Ao toque de um botão o modo WindFree dispensa o ar climatizado através de 23.000 microfuros que elimina o vento gelado direto, deixando o ambiente ainda mais confortável para você e sua família.

O compressor Digital Inverter garante uma eficiência energética ainda melhor e consegue atingir uma economia de até 77% de energia comparado aos modelo convencionais.
Compressor digital inverter ultra consome menos e garante a nota máxima em eficiência energetica, segundo a nova regulamentação do Inmetro.

Tenha controle total de gastos e consumo de energia em tempo real do WindFree direto pelo seu smartphone e de qualquer lugar.
Utilizando o app SmartThings, é possível ligar e desligar o WindFree Connect, controlar a temperatura e muito mais. Tudo isso é possível também por simples comandos de voz.

Com um design que tem maiores aberturas aliado ao poderoso compressor Digital Inverter, o modo de resfriamento rápido consegue alcançar até 15m de distância em linha reta, em menos tempo, resfriando o ambiente até 43% mais rápido.

Poderoso sistema com dois tipos de filtros, sendo com revestimento antibacteriano e lavável para reter até 99.9% de bactérias, e outro capaz de reter também 99,9% de vírus presentes no ar, incluindo a poeira mais fina.
Esterelize seu ar-condicionado congelando 90% das bactérias do interior, diretamente pelo controle remoto ou smartthings.
* Função Freeze Wash não está disponivel na capacidade 9.000 Btus
Quando o ar-condicionado é desligado, a função de limpeza automática opera sozinha um ventilador para remover pó e umidade no trocador de calor. Assim, ele permanece limpo e seco, evitando o crescimento de bactérias e mofo.

O modo Good Sleep monitora a temperatura e a umidade do ambiente para mantê-lo confortável durante a noite toda e garante clima ideal para dormir com tranquilidade e mais qualidade.
Climatize seus espaços com menos ruído, para não se incomodar. O ar-condicionado cria um fluxo de ar poderoso, e com seu projeto com amplas aberturas, funciona muito silenciosamente. Aliado a isso, a unidade externa possui um silenciador de tubo duplo para minimizar o ruído do compresso, tanto em alta quanto em baixa velocidade de operação.

O Ar-Condicionado Samsung tema tecnologia Digital Inverter que, além de garantir eficiência energética e menos ruído, vem com 10 anos de garantia no compressor.

A serpentina de cobre, presente na linha de Ar-Condicionado Samsung, oferece maior resistência e durabilidade.

Design modular simples e peso leve, para fácil instalação. Com apenas 2 parafusos e partes de encaixe, instale o ar-condicionado em um tempo 45% menor.

O Samsung WindFree Connect é a opção para quem procura um ar-condicionado que une tecnologia e conectividade em um único aparelho.
Além da tecnologia Sem Vento, que garante maior conforto térmico no ambiente, o modelo WindFree Connect permite que você tenha total controle do seu ar-condicionado mesmo longe. Pelo aplicativo SmartThings o controle do equipamento acontece por comandos de voz e também pelos principais assistentes: Bixby, Alexa e Google.
A novidade fica por conta da nova função do modelo Samsung Connect: o SmartThings Energy, que permite controle dos gastos e consumo de energia em tempo real. Basta habilitar a função no aplicativo SmartThings. Veja o tutorial no vídeo acima:
Ao toque de um botão o modo WindFree dispersa o ar climatizado através de 23.000 microfuros que elimina o vento gelado direto, deixando o ambiente ainda mais confortável para você e sua família.
No modo WindFree, o compressor Digital Inverter garante uma eficiência energética ainda melhor e consegue atingir uma economia de até 77% de energia comparado aos modelos convencionais.
Compressor digital inverter ultra consome menos e garante a nota máxima em eficiência energetica, segundo a nova regulamentação do InMetro
Tenha o controle total dos gastos e consumo de energia em tempo real dos seu ar-condicionado com a nova função SmartThings Energy
Utilizando o app SmartThings, é possível ligar e desligar o WindFree Connect, controlar a temperatura e muito mais. Tudo isso é possível também por simples comandos de voz.
Experimente viver de uma maneira inteligente com o AI Auto Cooling que otimiza automaticamente os vários modos, analisando as condições da sala e os padrões de uso. Com base na temperatura preferida, ele alterna automaticamente para o modo mais apropriado para manter as condições ideais.
Com um design que tem maiores aberturas aliado ao poderoso compressor Digital Inverter, o modo de resfriamento rápido consegue alcançar até 15m de distância em linha reta, em menos tempo, resfriando o ambiente até 43% mais rápido.
Poderoso sistema com dois tipos de filtros, sendo com revestimento antibacteriano e lavável para reter até 99.9% de bactérias, e outro capaz de reter também 99,9% de vírus presentes no ar, incluindo a poeira mais fina
Quando o ar-condicionado é desligado, a função de limpeza automática opera sozinha um ventilador para remover pó e umidade no trocador de calor. Assim, ele permanece limpo e seco, evitando o crescimento de bactérias e mofo.
O modo Good Sleep monitora a temperatura e a umidade do ambiente para mantê-lo confortável durante a noite toda e garante clima ideal para dormir com tranquilidade e mais qualidade.
Climatize seus espaços com menos ruído, para não se incomodar. O ar-condicionado cria um fluxo de ar poderoso, mas funciona muito silenciosamente, pois inclui um silenciador de tubo duplo. Reduz o ruído do fluxo de refrigerante ao operar em alta velocidade e minimiza o ruído ambiente durante a operação em baixa velocidade.
O Ar-Condicionado Samsung tema tecnologia Digital Inverter que, além de garantir eficiência energética e menos ruído, vem com 10 anos de garantia no compressor.
A serpentina de cobre, presente na linha de Ar-Condicionado Samsung, oferece maior resistência e durabilidade.
Design modular simples e peso leve, para fácil instalação. Com apenas 2 parafusos e partes de encaixe, instale o ar-condicionado em um tempo 45% menor.
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Fase | Monofásico |
| Vazão de ar | 672 m³/h |
| Controle de ar (cima/baixo) | Automático |
| Controle remoto | Sim |
| Nível de ruído interno (db) | 39/21 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Código EAN | 7892509124997 |
| Largura | 82,0 cm |
| Altura | 29,9 cm |
| Profundidade | 21,5 cm |
| Peso líquido | 8,9 kg |
| Peso bruto | 10,2 kg |
| Indicador de Temperatura na Evaporadora | Sim |
| Cor | Branco |
| Código Modelo Evaporadora | AR12BSEAAWKNAZ |
| Capacidade | 12.000 BTUs |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 15 |
| Modelo/Família | 12.000 |
| Voltagem | 220V |
| Classificação Energética (INMETRO) | A |
| Corrente elétrica de refrigeração (A) | 6,2 A |
| Corrente elétrica de aquecimento (A) | 4,8 A |
| Ciclo | Quente/Frio |
| Frequência (Hz) | 60 Hz |
| Fase | Monofásico |
| Potência de aquecimento | 1.340 W |
| Potência de refrigeração | 1.340 W |
| Gás refrigerante | R410-A |
| Tecnologia do compressor | Inverter |
| Consumo de energia | 485 Kw/a |
| Material da serpentina | Cobre |
| Nível de ruído externo (db) | 48 dB |
| Diâmetro da linha (sucção) | 3/8 pol |
| Diâmetro da linha (líquido) | 1/4 pol |
| Garantia do Produto | A Samsung oferece ao seu produto a garantia legal de 3 (três) meses, estendendo-se por mais 9 (nove) meses de garantia adicional, totalizando 1 (um) ano de cobertura contra defeitos de material e de mão de obra, em condições normais de uso e manutenção. Ressalta-se que essa garantia é válida a partir da data de aquisição do produto ou da entrega, sendo verificado através da Nota Fiscal. A Samsung também oferece garantia adicional de 10 (dez) anos para o compressor, desde que a instalação seja realizada conforme todas as orientações descritas no manual. Para mais informações, consulte o manual. |
| Código EAN | 84151011EX01 |
| Eficiência energética (EER) | 6 EER |
| Tipo do condensador | Horizontal |
| Largura | 66,0 cm |
| Altura | 47,5 cm |
| Profundidade | 24,2 cm |
| Peso líquido | 21,8 kg |
| Peso bruto | 23,5 kg |
| Timer | Sim |
| Regulagem da velocidade de ventilação | Sim |
| Sleep | Sim |
| Swing | Sim |
| Memória | Não |
| Turbo | Sim |
| Aviso de limpeza de filtro | Sim |
| Filtro anti-bactéria | Sim |
| Função brisa | Sim |
| Proteção anti-corrosão | Sim |
| Desumidificação | Sim |
| Controle de temperatura estável | Sim |
| Controle remoto iluminado | Não |
| Material do condensador | Plástico |
| Capacidade (mínima, nominal, máxima) | 3400 / 12000 / 13650 BTUs |
| Alimentação de energia | Condensadora |
| Marca | Samsung |
| Código Modelo Condensadora | AR12BSEAAWKXAZ |
| Área de abrangência (valor aprox.) | 15 m² |
| NCM | 8415.10.11 |
| Comando por voz | Sim |
| Conexão remota por Wi-Fi | Sim |
| Modo Auto Clean | Sim |
| Código/ANATEL | 10725-21-02752 |